您现在的位置:华南师大附中汕尾学校 >> 校园动态>> 新闻报道 >>正文内容

读书战“疫”时,最美书香季 ——记我校“读书日”活动

审核:张雪婷 来源: 本站原创 发布时间:2020年06月19日 访问量:

读书战时,最美书香季

——记我校“读书日”活动

人生而“有涯”,生命的长度有限,阅读虽然不能改变生命的长度,但是却可以改变生命的宽度和厚度。世界第二十五个读书日在举全国之力“抗疫”的特殊情况下悄然而至,语文科组为了鼓励同学们积极阅读,在阅读中掌握科学知识、提高自身修养、树立家国情怀、汲取生活的智慧和勇气,特举办了主题为“读书战‘疫’时,最美书香季”的系列活动。

此次活动主题明确,内容丰富。初一和初二年级同学为诗歌配画,高一和高二年级同学制作好书推荐卡。即使活动的开始是在同学们居家学习的时候,但是我们依然能克服重重困难,进行了周密的安排,活动在老师们和同学们的细致、认真中悄然启动了。

初中的同学各个妙手丹青,神工意匠,配画的制作有灵动、活泼的漫画,有悠远、清新的水墨画,有色彩丰富、肌理感十足的油画,线条流畅、层次分明的素描,一幅幅独具匠心的诗歌配画诉说着同学们对诗歌的体悟。

高中同学制作的好书推荐卡,涵盖广泛,类型丰富,既有人物传记、小说、国学类书籍,也有心理、科技、医学。图书简介、推荐理由和阅读感受,在整齐的排版,精致的插图以及精炼文字展示下,书籍的灵魂跃然纸上,引人入胜,令人神往。

评委老师们经过精心的甄选,公正的评比,最终每个年级评出特等奖、一等奖、二等奖及三等奖若干名,以兹鼓励!

众志成城抗击疫情,最美书香常伴行。今日所读之书,必将在祖国需要你之时,成为你最有力的“战斗”武器。

【供稿:教学处  撰稿:曲艳婷   摄影:语文科组】

 

特等奖作品

      

 

一等奖作品

 

        

     

         

         

 

 

 

初中部“诗歌配画”获奖名单:

奖项

班级

姓名

指导老师

特等奖

初一(1)班

施曼靖

夏安妮

初一(3)班

王思涵

周愫君

初一(7)班

邹祥德

邢海平

初二(4)班

范译文

徐岩

初二(11)

彭镓怡

刘念

初二(11)

彭嫄嫄

刘念

一等奖

初一(1)班

黎川源

夏安妮

初一(2)班

黄文珊

夏安妮

初一(2)班

席若菡

夏安妮

初一(2)班

石瑛霖

夏安妮

初一(4)班

赖蓓霖

周愫君

初一(6)班

唐嘉翊

刘冬雪

初一(11)班

黄焕然

郭倩

初一(12)班

谭玄圳

郭倩

初一(13)班

林紫涵

李含辞

初一(15)班

曾希晴

王美玲

初二(4)

陈依玢

徐岩

初二(15)

徐丹

李华蓉

初二(3)班

庄思凝

徐岩

初二(3)班

黄俊玮

徐岩

初二(11)班

吴美静

刘念

初二(2)班

刘依涵

顾晓华

初二(10)班

蔡亦涵

郭淑慧

初二(14)班

冼曦桐

黄艳

二等奖

初一(1)班

郭子涵

夏安妮

初一(1)班

林小钰

夏安妮

初一(1)班

滕艺宁

夏安妮

初一(3)班

吴凡

周愫君

初一(4)班

吴梓桐

周愫君

初一(5)班

彭斯羽

刘冬雪

初一(7)班

吴希颜

邢海平

初一(7)班

程润凌

邢海平

初一(9)班

黄崇智

罗盈旋

初一(9)班

张若桐

罗盈旋

初一(9)班

杨艺琳

罗盈旋

初一(10)班

武慕涵

罗盈旋

初一(10)班

薛彦淳

罗盈旋

初一(10)班

刘佳利

罗盈旋

初一(13)班

刘鸿彬

李含辞

初一(13)班

叶安睿

李含辞

初一(14)班

黄柳霖

李含辞

初一(16)班

蔡惠伊

王美玲

初一(16)班

吴佳瑜

王美玲

初一(16)班

邱茗悦

王美玲

初二(3)班

朱静恩

徐岩

初二(5)班

林思羽

冯保兰

初二(4)班

刘杨

徐岩

初二(12)班

蔡佳君

刘念

初二(12)班

施新羽

刘念

初二(10)班

胡艺宁

郭淑慧

初二(16)班

周杭

李华蓉

初二(3)班

吴映秋

徐岩

初二(15)班

龙柯蓝

李华蓉

初二(5)班

林琪琪

冯保兰

初二(10)班

陈显腾

郭淑慧

初二(16)班

陈佳纯

李华蓉

初二(6)班

余柳彤

冯保兰

初二(2)班

曾晨熙

顾晓华

初二(3)班

袁若曦

徐岩

三等奖

初一(1)班

欧梓涵

夏安妮

初一(1)班

彭琳

夏安妮

初一(1)班

林雅琳

夏安妮

初一(1)班

温悦

夏安妮

初一(1)班

谢俊德

夏安妮

初一(2)班

赖韵而

夏安妮

初一(3)班

李东斯

周愫君

初一(4)班

林恩乔

周愫君

初一(4)班

曾琳

周愫君

初一(5)班

卓钰钒

刘冬雪

初一(5)班

庄佳

刘冬雪

初一(5)班

陈宇欣

刘冬雪

初一(8)班

蔡智敏

邢海平

初一(8)班

陈清语

邢海平

初一(8)班

陈一岚

邢海平

初一(8)班

林乐淇

邢海平

初一(9)班

叶锦新

罗盈旋

初一(9)班

王钰皓

罗盈旋

初一(11)班

张雨涵

郭倩

初一(11)班

李幸频

郭倩

初一(12)班

陈宝泽

郭倩

初一(12)班

朱傲岩

郭倩

初一(13)班

林秋棋

李含辞

初一(13)班

林洁雯

李含辞

初一(13)班

江佳薏

李含辞

初一(13)班

陈奕霖

李含辞

初一(14)班

蔡绮栀

李含辞

初一(14)班

朱一萌

李含辞

初一(15)班

苏境奕

王美玲

初一(15)班

陈锶婉

王美玲

初一(16)班

黄思捷

王美玲

初一(16)班

黄楚仪

王美玲

初二(9)班

梁芳菲

郭淑慧

初二(2)班

郑雨桐

顾晓华

初二(6)班

黄伊淳

冯保兰

初二(4)班

林媛

徐岩

初二(10)班

戴文韬

郭淑慧

初二(15)班

罗雨杭

李华蓉

初二(13)班

李伟锋

黄艳

初二(4)班

陈沁嵘

徐岩

初二(10)班

余炜东

郭淑慧

初二(9)班

王煜斓

郭淑慧

初二(16)班

黄熙潼

李华蓉

初二(10)班

李伟凡

郭淑慧

初二(1)班

柯馨钰

顾晓华

初二(2)班

黎佳欣

顾晓华

初二(12)班

卓欣童

刘念

初二(14)班

叶嘉瑶

黄艳

初二(14)班

陈昱尔

黄艳

初二(16)班

周梓钒

李华蓉

初二(16)班

范炫志

李华蓉

初二(2)班

黄晓婷

顾晓华

初二(2)班

郑雨桐

顾晓华

 

 

高中部“好书推荐卡”获奖名单:

奖项

班别

姓名

指导老师

特等奖

高一(11)班

王柏媛

刘书友

高一(3)班

吴舒宁

谭形形

高一(15)班

雷杨鑫

张淑娴

高二(10)班

杨瑾桐

郑茂

高二(12)班

王阳阳

曹晓莉

高二(16)班

刘彦其

乐海霞

一等奖

高一(3)班

余妙欣

谭形形

高一(16)班

黄佳儿

董财英

高一(8)班

叶欣

樊冬媛

高一(12)班

林夏宇

刘书友

高一(3)班

蔡灵烨

谭形形

高一(15)班

蔡少慈

张淑娴

高一(7)班

刘晓翰

樊冬媛

高一(15)班

蔡子依

张淑娴

高二(1)班

林晨晨

李金花

高二(1)班

李嘉宝

李金花

高二(4)班

曾泽海

赵江海

高二(13)班

余可媛

邢灼

高二(13)班

黄晓琳

邢灼

高二(15)班

刘资吟

乐海霞

高二(15)班

蔡智杰

乐海霞

高二(15)班

余思颖

乐海霞

二等奖

高一(16)班

程柳茵

董财英

高一(1)班

王彦媛

谭形形

高一(8)班

吕卓妍

樊冬媛

高一(16)班

吴柏林

董财英

高一(5)班

钱仕豪

黄晶

高一(6)班

马晶

黄晶

高一(3)班

郑希敏

谭形形

高一(1)班

连楚妮

谭形形

高一(2)班

邱媛媛

卢泽佳

高一(15)班

陈佩琳

张淑娴

高一(16)班

苏雅蓝

董财英

高一(14)班

叶倩帆

董财英

高一(16)班

林炎翰

董财英

高一(10)班

卢慧仪

董庆凯

高一(1)班

何舒婷

谭形形

高二(1)班

苏昶畅

李金花

高二(1)班

郑蓓

李金花

高二(1)班

陈俊豪

李金花

高二(1)班

余铮涵

李金花

高二(5)班

吴欣效

曲艳婷

高二(8)班

李彦瑾

马静

高二(9)班

徐雨晴

郑茂

高二(9)班

彭佳颖

郑茂

高二(13)班

黄洵仪

邢灼

高二(14)班

黄铱琳

邢灼

高二(15)班

马绮秀

乐海霞

高二(16)班

刘冬雨

乐海霞

高二(17)班

马雨晴

曲艳婷

高二(17)班

欧丽凤

曲艳婷

高二(17)班

罗宸

曲艳婷

三等奖

高一(6)班

郭麦琪

黄晶

高一(16)班

沈扬洋

董财英

高一(16)班

古锦钰

董财英

高一(16)班

傅淑涓

董财英

高一(8)班

沈怡阳

樊冬媛

高一(14)班

吴雪婷

董财英

高一(16)班

马婉仪

董财英

高一(16)班

姚家仪

董财英

高一(13)班

许航滋

张淑娴

高一(16)班

张堉菲

董财英

高一(2)班

龚佳欣

卢泽佳

高一(2)班

傅庆戊

卢泽佳

高一(8)班

徐芷妮

樊冬媛

高一(4)班

舒蕾琳

卢泽佳

高一(8)班

郑钰希

樊冬媛

高一(4)班

林雅婕

卢泽佳

高一(3)班

余妙欣

谭形形

高一(5)班

林逸瀚

黄晶

高一(16)班

黄于蓝

董财英

高一(6)班

林宇翔

黄晶

高二(1)班

黄佳琳

李金花

高二(1)班

杨晓诗

李金花

高二(1)班

李思聪

李金花

高二(3)班

许嘉茵

赵江海

高二(4)班

朱芷阅

赵江海

高二(4)班

余芷彤

赵江海

高二(7)班

彭梓滢

马静

高二(11)班

陈芯蓝

曹晓莉

高二(11)班

李月娣

曹晓莉

高二(13)班

曾海琳

邢灼

高二(14)班

余雅欣

邢灼

高二(15)班

王颖

乐海霞

高二(15)班

许迪琪

乐海霞

高二(15)班

钟心蓝

乐海霞

高二(15)班

罗婉嘉

乐海霞

高二(15)班

张杰

乐海霞

高二(16)班

林思娆

乐海霞

高二(16)班

陈明坤

乐海霞

高二(17)班

洪煜琪

曲艳婷

高二(17)班

冯子燊

曲艳婷

 


审核: 张雪婷 来源:本站原创 发布时间:2020年06月19日
 
友情链接
  • 华南师范大学附属中学
  • 华南师范大学
  • 广东省教育厅
  • 广东省教育考试院
  • 汕尾市教育局
  • 中国禁毒数字展览馆