您现在的位置:华南师大附中汕尾学校 >> 校园动态>> 新闻报道 >>正文内容

传承中华经典 书写精彩人生——我校第九届规范汉字书写大赛圆满落幕

审核:张雪婷 来源: 本站原创 发布时间:2019年10月25日 访问量:

传承中华经典书写精彩人生

——我校第九届规范汉字书写大赛圆满落幕

书法是我国悠久的传统文化艺术,为传承并弘扬中国优秀传统文化,深入贯彻省教育厅、省语委《关于举办第十一届广东省大中小学规范汉字书写比赛的通知》精神,近日,我校举办了第九届师生规范汉字书写大赛。

此次书写比赛分为教师组和学生组,既有硬笔书法又有软笔书法,学生组比赛在语文老师的组织下有序进行,老师们则利用集体备课的时间进行比赛。参赛的老师和同学们有的一笔一划、认真专注,有的气韵生动、一气呵成,有的挥毫泼墨、飘逸洒脱。他们的作品中有刚正不阿的楷书,有蚕头燕尾的隶书,还有潇洒飘逸的行书,一幅幅颇具神韵的书法作品展现出师生们对中国优秀传统文化的喜爱和传承。

经过严格评选,最终评出了学生硬笔组特等奖6名,一等奖30名,二等奖48名,三等奖63名,学生软笔组特等奖5名,一等奖6名,二等奖7名,三等奖9名;教师硬笔组特等奖5名,一等奖6名,二等奖6名,三等奖7名,教师软笔组特等奖1名。其中,荣获硬笔组、软笔组特等奖的18幅师生作品将推荐参加汕尾市规范汉字书写大赛。

 

本次书法比赛不仅调动师生练习书法的积极性,展现了老师和同学们的风采,更是丰富了校园文化生活,为我校书香校园的建设涂上浓厚的一笔。

【供稿:教学处  撰稿:张淑娴  摄影:谭形形】

附:比赛获奖名单:

教师组获奖

奖项

学科

姓名

硬笔/软笔

特等奖

语文

肖戈

硬笔

体育

唐祥林

硬笔

地理

余泽武

硬笔

信息

陈少超

硬笔

物理

郑俊

硬笔

地理

杨秀林

软笔

一等奖

物理

吴际伟

硬笔

生物

郑敏

硬笔

历史

袁慧颖

硬笔

数学

彭艳

硬笔

语文

董庆凯

硬笔

历史

张伟

硬笔

二等奖

语文

岑丽燕

硬笔

语文

刘书友

硬笔

历史

郭细林

硬笔

语文

何明慧

硬笔

英语

曾紫琼

硬笔

英语

牛宇航

硬笔

三等奖

语文

张淑娴

硬笔

历史

王舒容

硬笔

语文

罗盈璇

硬笔

英语

蔡映雪

硬笔

化学

刘佳杰

硬笔

语文

邢海平

硬笔

生物

刘宇

硬笔

 

学生硬笔组(初中)

奖项

班级

姓名

指导老师

特等奖

初一(13)班

叶臻

李含辞

初二(9)班

陈宣仪

徐岩

初三(14)班

陈宝贤

张雪婷

一等奖

初一(1) 班

施曼婧

夏安妮

初一(4) 班

彭鋆

周愫君

初一(8) 班

彭毅

邢海平

初一(11)班

谢凯安

郭倩

初一(12)班

陈宝泽

郭倩

初二(9)班

陈永晋

徐岩

初二(9)班

陈思烨

徐岩

初二(10)班

刘馥溢

徐岩

初二(12)班

刘蕴辉

刘念

初二(16)班

何梓铭

李华蓉

初三(6)班

郑家炎

蔡彩虹

初三(9)班

陈金钊

唐顺源

初三(9)班

吴育贤

唐顺源

初三(10)班

余可珊

唐顺源

初三(12)班

钟显博

黄泽珍

二等奖

初一(1) 班

郭子涵

夏安妮

初一(1) 班

吴哲彦

夏安妮

初一(1) 班

谢俊德

夏安妮

初一(3) 班

罗一诺

周愫君

初一(6) 班

陈秋桐

刘冬雪

初一(8) 班

张子睿

邢海平

初一(9) 班

潘丽颖

罗盈旋

初一(12)班

范沁菲

郭倩

初二(4)班

范译文

高情愿

初二(5)班

卢诗颖

冯保兰

初二(7)班

彭斯颖

姜旭

初二(8)班

徐文希

姜旭

初二(14)班

朱睿

黄艳

初二(15)班

叶锐

李华蓉

初二(16)班

刘雨霏

李华蓉

初二(16)班

卢彦邑

李华蓉

初三(3)班

张涵菡

黎焕玲

初三(4)班

王晓苗

黎焕玲

初三(6)班

黄铠鑫

蔡彩虹

初三(7)班

蔡静书

岑丽燕

初三(8)班

谭嘉颖

岑丽燕

初三(9)班

林炫熹

唐顺源

初三(11)班

谢玉婷

黄泽珍

初三(12)班

罗昕

黄泽珍

三等奖

初一(3) 班

王婧仪

周愫君

初一(5) 班

周彦霏

刘冬雪

初一(9) 班

王钰皓

罗盈旋

初一(10)班

李润昊

罗盈旋

初一(10)班

苏桁

罗盈旋

初一(13)班

钟凯秦

李含辞

初一(14)班

庄梓琛

李含辞

初一(14)班

雷颖

李含辞

初一(15)班

杨楚涛

王美玲

初一(15)班

翁嘉浩

王美玲

初二(3)班

朱静恩

汤蓉

初二(6)班

赖彦希

冯保兰

初二(6)班

刘凯钊

冯保兰

初二(7)班

黄钡钡

姜旭

初二(8)班

李融

姜旭

初二(10)班

黄锦仪

徐岩

初二(10)班

胡艺宁

徐岩

初二(11)班

彭镓怡

刘念

初二(12)班

施新羽

刘念

初二(13)班

邱宇恒

黄艳

初二(14)班

胡洪瑞

黄艳

初二(15)班

曾妍

李华蓉

初二(15)班

戎清晖

李华蓉

初三(1)班

吴冠霈

周了

初三(2)班

林曲薰

周了

初三(3)班

彭思羽

黎焕玲

初三(4)班

卓于琳

黎焕玲

初三(5)班

叶端端

蔡彩虹

初三(6)班

姚茵

蔡彩虹

初三(7)班

钟丽娜

岑丽燕

初三(11)班

莫永豪

黄泽珍

初三(12)班

陈芳铭

黄泽珍

初三(14)班

颜文雅

张雪婷

 

学生硬笔组(高中)

奖项

班级

姓名

指导老师

特等奖

高一(12)班

林振荣

张淑娴

高二(1)班

方瑩瑩

郑茂

高三(16)班

吴依纯

肖戈

一等奖

高一(1)班

刘瑜洁

谭形形

高一(1)班

朱孙超

谭形形

高一(6)班

陈奕彬

董财英

高一(6)班

吴柏林

董财英

高一(11)班

蔡少慈

张淑娴

高二(6)班

卓莹

马静

高二(10)班

杨瑾桐

李金花

高二(13)班

曾海琳

邢灼

高二(16)班

卓晓栩

乐海霞

高二(16)班

潘邹纬

乐海霞

高三(1)班

朱珞琪

张慧峰

高三(1)班

彭子涵

张慧峰

高三(15)班

彭思颖

于生洋

高三(15)班

彭思颖

于生洋

高三(16)班

余恺

肖戈

二等奖

高一(1)班

彭钰

谭形形

高一(1)班

范沐声

谭形形

高一(2)班

黄英泽

卢泽佳

高一(5)班

郑诗淇

董庆凯

高一(9)班

吴盈烨

董财英

高一(13)班

黄雨欢

刘书友

高一(14)班

曾釧

刘书友

高一(16)班

文绮婷

黄晶

高二(4)班

颜悦

赵江海

高二(5)班

钟昊阅

赵江海

高二(6)班

张予欣

马静

高二(8)班

李彦瑾

马静

高二(10)班

吴吉蕙

郑茂

高二(12)班

彭思瑶

曹晓莉

高二(12)班

陈星宇

曹晓莉

高二(14)班

黄铱琳

邢灼

高三(1)班

伍穗荣

张慧峰

高三(1)班

钟佩芸

张慧峰

高三(2)班

何宏魁

欧楚文

高三(2)班

黄山

欧楚文

高三(5)班

刘燕玲

欧楚文

高三(8)班

张卢梓楠

谭晟旻

高三(8)班

林浩田

谭晟旻

高三(16)班

李淑娴

肖戈

三等奖

高一(2)班

黄友璇

卢泽佳

高一(4)班

陈梓苗

蓝柳君

高一(6)班

黄涵妍

董财英

高一(7)班

陈伊芬

樊冬媛

高一(8)班

黎家瀚

樊冬媛

高一(9)班

黄志聪

董财英

高一(11)班

郑诗桐

张淑娴

高一(14)班

郭逸凡

刘书友

高一(15)班

马楷

黄晶

高一(16)班

彭悦淇

黄晶

高二(2)班

陈昱霖

李金花

高二(2)班

杨瀚斐

李金花

高二(3)班

林宜倩

赵江海

高二(4)班

余涵秋

赵江海

高二(5)班

林丹晴

赵江海

高二(7)班

林佳仪

马静

高二(7)班

蔡欣彤

马静

高二(9)班

徐雨晴

郑茂

高二(9)班

黄佳颖

郑茂

高二(14)班

黄镒霖

邢灼

高三(3)班

李慧珊

何明慧

高三(6)班

林挺

张慧峰

高三(11)班

梁钰翊

周辉同

高三(14)班

郑忻灏

于生洋

高三(15)班

卓芸舟

于生洋

高三(15)班

袁欣

于生洋

高三(15)班

郑小雪

于生洋

高三(15)班

张铠茵

于生洋

高三(16)班

杨昭鸿

肖戈

高三(16)班

余雯婧

肖戈

 

学生软笔组

奖项

班别

姓名

指导老师

特等奖

初二(9)班

廖浩源

徐岩

初二(12)班

黄巩婕

刘念

初一(2)班

胡峻恺

夏安妮

初二(9)班

陈宣仪

徐岩

初一(12)班

范沁菲

郭倩

一等奖

高二(7)班

刘烨

马静

高一(13)班

郑嘉殷

刘书友

初一(15)班

曾希晴

王美玲

初一(5)班

曾冠樾

刘冬雪

初一(9)班

杨子庚

罗盈旋

初三(9)班

张梓锋

唐顺源

二等奖

高二(13)班

黄洵仪

邢灼

初一(8)班

彭毅

邢海平

初一(4)班

李博霖

周愫君

初一(12)班

刘晋恺

郭倩

初一(11)班

蔡俊锐

郭倩

初一(13)班

钟凯秦

李含辞

初一(2)班

叶芷含

夏安妮

三等奖

初一(3)班

罗一诺

周愫君

初一(2)班

江志博

夏安妮

初一(13)班

叶臻

李含辞

初二(16)班

何梓铭

李华蓉

初二(12)班

施新羽

刘念

初一(15)班

翁嘉浩

王美玲

高一(1)班

朱孙超

谭形形

高二(4)班

曾泽海

赵江海

高一(16)班

彭姚韵

黄晶

 

 


审核: 张雪婷 来源:本站原创 发布时间:2019年10月25日
 
友情链接
  • 华南师范大学附属中学
  • 华南师范大学
  • 广东省教育厅
  • 广东省教育考试院
  • 汕尾市教育局
  • 中国禁毒数字展览馆