您现在的位置:华南师大附中汕尾学校 >> 校园动态>> 新闻报道 >>正文内容

热血青春,快乐足球——记我校第六届校园足球比赛

审核:白光辉 来源: 本站原创 发布时间:2019年07月04日 访问量:

热血青春,快乐足球

——记我校第六届校园足球比赛

绿荫场上展赛事风采,激情飞扬现青春梦想由学生处主办体育科承办的第六届校园足球比赛于5月11日在学校足球场拉开战幕。

来自初一、初二、高一、高二年级的60个班级组成20支参赛队伍,有300名运动员在各领队老师和队长的带领下为我们呈献了40余场精彩比赛。经过一个月的激烈角逐,由初一(8)、(12)、(15)班组成的联队夺得初一组冠军;由初二(7)、(8)、(9)班组成的初二联队夺得初二组冠军;由高一(6)、(8)、(12)班组成的联队赢得高一组冠军;由高二(2)、(4)、(7)班组成的联队赢得高二组冠军。

精彩的足球比赛拉开战幕

一夫当关,万夫莫开

停球转身,一气呵成

弯弓搭箭,志在进球

 

6月17日下午,足球场迎来了两场期盼已久的精彩赛事——初中冠军赛和高中冠军赛,这标志着历时一个月的我校第六届校园足球赛圆满落下帷幕。学校林放校长、易法兵副校长,学生处白光辉主任、姜旭副主任亲临赛场观看了这两场比赛。

初一组冠军和初二组冠军高一组冠军与高二组冠军捉对厮杀,联袂上演了两场紧张刺激、精彩纷呈的足球大战,为现场师生奉献了一场“足球大餐”。经过一个小时的激战,高二联队以2:0战胜高一联队夺得高中冠军赛冠军;初中冠军赛经过了长达1个小时的“厮杀”,常规时间内战成了1:1平,根据规则上演了惊心动魄、扣人心弦的点球大战,在点球大战中初二联队力克初一联队,艰难地捧走了初中冠军赛奖杯

谈笑间,激战即将开始

现场解说,让比赛更精彩

校园的足球迷真不少

众志成城,直指冠军

是对手,更是朋友

友谊第一,比赛第二

 

高中冠军赛精彩瞬间

初中冠军赛精彩瞬间

点球大战

落后了,不要紧,坚持就是胜利

校医姐姐妙手回春,让我披挂上场

欢庆胜利

我们是冠军

 

在这里有精彩十足的比赛,赛场上足球健儿们拼尽全力、努力奔跑、尽情释放,用汗水和泪水诠释 “团结拼搏、力争上游”的体育精神;在这里有潜移默化的养成教育,运动员们尊重裁判、尊重对手,遵守规则,认真做好每一场比赛赛后的清洁工作,用实际行动践行什么是文明素养;在这里更有友谊第一,比赛第二的“足球精神”,队员们赛场切磋球技,赛后握手拥抱,一个相互鼓励的大拇指手势,一次无意犯规后的挥手致歉,一个欣赏赞扬的眼神,无不诠释着“体育精神”;在这里他们以青春之名为梦想冠名。

谢东旭副校长与最佳射手合影

易法兵副校长、童恩球副校长与初一、初二组冠军合影

易法兵副校长、童恩球副校长与高一、高二组冠军合影

林放校长与初中冠军合影

林放校长与高中冠军合影

学生处白光辉主任与文明联队合影

 

比赛虽然结束,但鏖战声依然不绝于耳。我校将继续贯彻党中央、教育部关于开展青少年校园足球运动,加强学校体育工作的重要精神,切实推动我校校园足球运动的开展,继续推进“全国青少年校园足球特色学校”建设,构建以校园足球文化建设、足球课堂教学、校园足球联赛三位一体的校园足球体系,增强学生体质,培养学生拼搏进取、团结协作的体育精神,让学生切身感受足球运动的独特魅力,体验足球运动的乐趣,享受足球运动的快乐。

供稿:体育科  撰稿:唐祥林 摄影:信息中心】

:第六届校园足球比赛获奖情况

一、各组别前三名

初一组

冠军  联队一:初一 8)、(12)、(15)班(领队教师:赵  鑫)

亚军  联队二:初一 9)、(10)、(11)班(领队教师:罗文锋)

季军  联队三:初一 7)、(13)、(14)班(领队教师:林晓燕)

初二组

冠军  联队一:初二 7)、(8)、9) 班(领队教师:唐顺源)

亚军  联队五:    初二 5)、(11)班   (领队教师:吴  辉)

季军  联队二:初二 3)、6)、(14)班(领队教师:杜柳松)

高一组

冠军  联队二:高一 6)、(8)、(12)班(领队教师:徐舒仪)

亚军  联队四:高一 2)、(4)、(15)班(领队教师:杨宇涛)

季军  联队一:高一(9)、(13)、(14)班(领队教师:吴华兴)

高二组

冠军  联队一:高二 2)、(4)、(7) 班(领队教师:卓  娜)

亚军  联队三:高二 5)、(9)、(15)班(领队教师:黄  晶)

季军  联队二:高二(3)、(10)、(13)班(领队教师:李  肖)

 

 

二、初高中冠军赛

初中冠军   初二联队一:(7)、(8)、(9)班

高中冠军   高二联队一:(2)、(4)、(7)班

三、最佳射手

初一组最佳射手:初一(12)班 陈坤彦

初二组最佳射手:初二(11)班 陈炳全

高一组最佳射手:高一(15)班 黄佳样

高二组最佳射手:高二(13)班 林  

四、文明联队

初一组

联队二:初一(9)、(10)、(11)班(领队教师:罗文锋)

联队四:初一 5)、(6)、(16)班(领队教师:陈少超)

初二组

联队三:初二(4)、(10)、(13)班(领队教师:廖文球)

联队四:初二 1)、(2)、(12)班(领队教师:林再千)

高一组

联队一:高一(9)、(13)、(14)班(领队教师:吴华兴)

联队五:高一 1)、(3)、(5) 班(领队教师:李金花)

高二组

联队一:高二 2)、(4)、(7) 班(领队教师:卓  娜)

联队四:高二(1)、(11)、(12)班(领队教师:余人军)

五、优秀学生裁判员

高二 2)班     高二(1)班   彬  高二(1)班 庄泽楷

高一(10)班 丘昌朋  高二(7)班 罗长营  高二(6)班   

高二(10)班 黄培铭  高二(4)班 曾南恒  高一(9)班 林耀炫

 


审核: 白光辉 来源:本站原创 发布时间:2019年07月04日
 
友情链接
  • 华南师范大学附属中学
  • 华南师范大学
  • 广东省教育厅
  • 广东省教育考试院
  • 汕尾市教育局
  • 中国禁毒数字展览馆